Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

Свободная экономическая зона в Крыму

21 декабря 2014

С 1 января 2015 года в Крыму создаётся свободная экономическая зона сроком на 25 лет. Впоследствии этот срок может быть продлён.

9a4447f4d4923a8c734c508837cb139c.jpg

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 29 ноября 2014г. "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Режим свободной экономической зоны(СЭЗ) в Крыму станет самым льготным в Российской Федерации. Минфин боится, что это может создать "внутрироссийский оффшор".

Как передает "Интерфакс", также совместно с законом о свободной экономической зоне был подписан закон о внесении необходимых изменений в законодательные акты. Оба закона приняты Государственной Думой 21 ноября 2014 года и одобрены Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Что включает особый режим, который применяется к участникам?

  1. Особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне применяется участниками свободной экономической зоны и включает в себя:
    1. собенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками свободной экономической зоны инвестиционных проектов;
    2. особый режим налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
    3. предоставление субсидий на возмещение затрат участников свободной экономической зоны, в том числе затрат на уплату таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых для их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов, необходимых для реализации участниками свободной экономической зоны инвестиционных проектов.
  2. Товары, предназначенные для использования участниками свободной экономической зоны в целях осуществления предпринимательской и иной деятельности в соответствии с договорами об условиях деятельности в свободной экономической зоне и (или) размещения в свободной экономической зоне, могут помещаться под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Сферы, для которых действует закон.

По документу, юридическое лицо (ИП) может быть включено в единый реестр участников свободной экономической зоны, если его предпринимательская деятельность осуществляется в сферах:

  • санаторно-курортная и туризм;
  • логистика;
  • перерабатывающая промышленность;
  • высокотехнологичные отрасли;
  • сельское хозяйство;
  • судостроительство.

Преимущества участников СЭЗ

  • освобождение от уплаты налога на имущество в течение 10 лет;
  • освобождение от уплаты земельного налога - "на срок осуществления инвестиций, то есть до ввода объекта в эксплуатацию, но не более трех лет";
  • не взимаются таможенные пошлины и таможенный НДС при ввозе на территорию СЭЗ машин, оборудования и комплектующих;
  • установление нулевой ставки по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет (2п.п. из 20%)

Преимущества дл крупных инвесторов - участников СЭЗ

  • дополнительные налоговые льготы, режим свободной таможенной зоны;
  • ввоз импортных товаров, комплектующих и оборудования, которые необходимы для ведения бизнеса без пошлин;
  • право экспортировать свою продукцию, в том числе в страны Таможенного союза
  • право снабжать другие регионы России;

По оценкам экспертов, предлагаемые меры позволят снизить издержки инвестора до 30% относительно тех издержек, которые он бы понес на другой территории РФ.

Регистрация участников

В феврале-марте года планируется начало регистрации участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе.

«На сегодняшний день подготовлены практически все ведомственные нормативные акты, необходимые для начала осуществления реализации этого закона, уже сейчас мы ожидаем в феврале-марте начать регистрацию участников свободной экономической зоны», — сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев.

Реализация инвестиционного проекта в Крыму, по оценке министра, дает инвестору возможность сэкономить около 30% капитальных затрат. Также Олег Савельев добавил, что «наблюдается большой ажиотаж, и конкуренция за возможность быть первым в реестре участников».

Ожидания от работы закона СЭЗ.

Ожидается что в течение 3 лет объем инвестиций в проекты, которые будут реализовываться участниками СЭЗ, составит более 30 млн. рублей для крупных инвесторов и не менее 3 млн. рублей - для малого и среднего бизнеса. Рассмотрением инвестиционных деклараций стоимостью более 100 млн. рублей будут заниматься специально созданные экспертные комиссии. Решения по менее денежноемких проектам будут выносит органы власти Республики Крым и города Севастополя.

Обратный звонок
Написать на e-mail