Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

​70-летие Ялтинской конференции 1945

1 февраля 2015

В Крыму в честь 70-летия Ялтинской конференции открыт памятник «Большой тройке» - Рузвельта, Сталина и Черчилля.

ad64baa9fe8ca3b087ccb2361f91acfc.jpg

В Крыму в честь 70-летия Ялтинской конференции открыт памятник «Большой тройке» - Рузвельта, Сталина и Черчилля.

Открытие прошло у Ливадийского дворца в городе Ялта во второй день проведения конференции "Ялта-1945. Прошлое, настоящее, будущее". Архитектор памятника, прообразом которгого является фотография, сделанная после Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав, российский скульптор Зураб Церители. Церителли предлагал установить его еще на 60-ти летие этого события, но тогда этому противились украинские власти.

Символизм расположения памятника.

Место установки монумента символично, на площадке Белого дворца неадлеко от столовой санатория «Ливадия». Именно Ливадийский или как его еще называют Белый дворец в Ялте - был официальным местом проведения заседаний Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года. Главным вопросом ялтинской конференции, потставленным участниками было одержание победы над Третьм рейхом. Принятые на Ялтинской конференции решения руководителей СССР, Великобритании и США - антигитлеровской коалиции, во многом определили ход истории: создали биполярный мир и разделили Европу на восток и запад. Это была вторая по счету многосторонняя встреча глав союзных государств после Тегеранской ялтинской конференции, которая еще получила кодовое название «Аргонавт». Так она упоминалась в секретной переписке ее участников.

Организация мероприятий по открытию.

Непосредственное участие в принятии решения о месте установки памятника и согласовании организационных вопросов принимала крымский парламентарий Светлана Савченко - председатель Комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Решения по установке были согласованы с дирекцией дворца и администрацией города. Архитектура сыграет роль дополнительного объекта Ливадийского дворца и дополнит экскурсионную программу, посещающих это место туристов.

Другие мероприятия в честь 70-летия конференции.

  • 3 февраля 2016 год, поселок Новофедоровка - пройдет реконструкция встречи. Здесь на аэродроме в ночь со 2 на 3 февраля 1945 г. происходила встреча глав союзных государств коалиции - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.
  • 4 и 5 февраля у Ливадийского дворца проведут научно-практическую конференцию «Уроки Ялтинской конференции в научно-общественном разрезе» три авторитетных общественных фонда России. Фонд гражданской инициативы К. Костина, Исторический Фонд Н. Нарочницкой, Фонд Мира А. Карпова.
  • Круглый стол и фотовыставка из фондов Федерального собрания РФ. МИД России планирует передачу ценных исторических документов, связанных с конференцией, в Ливадийский дворец и в Крымский федеральный университет.

Обратный звонок
Написать на e-mail