Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

​Граждане РФ приобрели в Крыму более 14 тысяч квартир.

Новости недвижимости

24 августа 2015

За последний год граждане Российской Федерации купили в Крыму более 14 тысяч квартир и тысячи иных объектов недвижимости за год.

074ddd544a0c7d4fabc9cf25a761694e.jpg

Граждане РФ приобрели в Крыму более 14 тысяч квартир.

За последний год граждане Российской Федерации купили в Крыму более 14 тысяч квартир и тысячи иных объектов недвижимости за год.

С августа 2014 года до настоящего момента Госкомрегистр зарегистрировал в Крыму проведение сделок купли-продажи около 17 тыс. квартир и более 7 тыс. земельных участков, преимущественно, под индивидуальное жилищное строительство. Так же прошли сделки купли-продажи порядка 7 тысяч индивидуальных жилых домов. «Не менее половины покупателей недвижимости - это лица, прописанные в других субъектах Российской Федерации, то есть постоянно проживающие за пределами республики Крым». Также речь идет о преобладающем количестве объектов нежилого назначения... это исчисляется все уже тысячами», - объявил председатель Госкомреестра.

Глава комитета выделил, что у граждан пропала боязнь совершать крупные сделки: «Экономические процессы вполне активны. Того недоверчивого отношения, которое мы видели в первые месяцы нахождения Крыма в составе РФ, нет... Сейчас это уже обыденная практика. Предполагаем, что мировоззрение большинства участников этих отношений стоит в том, что Крым - это Россия».

Риелторские агентства регистрируют увеличение обращений потенциальных покупателей, отмечая, что большинство звонков за последний период поступает из Москвы.

Спиридонов отметил, что украинские юр. лица регулярно оформляют сделки с недвижимость в Крыму, придерживаясь российского законодательства: «Говорится об указании объекта как находящегося на территории РФ. Это значит что тенденция такова, даже те субъекты деятельности, чья работа подчинена законам Украины, в меньшей степени руководствуются нормативным актом «об оккупированных территориях», чем классическим гражданским законодательством на территории республики Крым Российской Федерации».

Украинскими физическими лицами куплено более 170 объектов недвижимости на полуострове за последний год, число сделок с участием юридических лиц идет на десятки, добавил Спиридонов.

Обратный звонок
Написать на e-mail