Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

​Международный Крымский фестиваль

1 февраля 2015

Несмотря на все сложности и неудобства, которые приносят санкции со стороны западных государств жителям и предпринимателям Крыма, театр Чехова в Ялте приглашает гостей на международный фестиваль театрального искусства 2016.

a2d9e30590850893a5c77c3ed658b0c5.jpg

Главным событием в Ялте для ценителей искусства был и остается международный фестиваль театрального искусства, который уже седьмой раз пройдет с 6 по 11 сентября 2016 года. Традиционно местом проведения фестиваля остаетется театра имени Чехова в Ялте.

Несмотря на все сложности и неудобства, которые приносят санкции со стороны западных государств жителям и предпринимателям Крыма, театр Чехова в Ялте приглашает гостей на международный фестиваль театрального искусства 2016.

05c255da78942daa9433a6449bb2798a.png

Николай Рудник, директор ялтинского театра имени Чехова, высказал сожаления, что от участия уже вынужденно отказались многие коллективы из других стран. Хотя и не исключает, что на фестивале все же будут участвовать коллективы, страны которых ввели санкции против России. Также директор театра посетовал, что именно политические игры в 2014 году стали главной причиной того, что международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» не состоялся. Тем не менее фестиваль делает ставку на дружественные к России страны, которые не используют культуру как служанку политики.

«Политики, к сожалению, могут создать, пусть и чисто административные, но всетаки границы для искусства. Это то же самое, что было с Олимпиадой 1980 года. Мы, крымчане, сейчас находимся в похожей ситуации. Политика может создавать барьеры и для спорта, и для культурологических проектов. Коллективы из Европы должны иметь средства на свои поездки из бюджетов: вряд ли можно провести большую конференцию чеховедов с театральными делегациями, которые могут показать творчество Чехова, за счет грантов, которые они получили у себя в стране», — сказал Рудник.

«Мы в прошлом году фестиваль не отменяли, а сделали небольшой антракт. Понимая реалии политической ситуации в мире, мы сейчас ориентируемся на друзей. Мы не будем навязываться, но если, например, коллектив из Испании решит к нам приехать, мы будем рады и гостеприимно примем их на нашей земле с широко распахнутой душой», — отметил директор театра.

Международный фестиваль театрального искусства приглашает крымчан и гостей полуострова приятно провести время в творческой атмосфере.

Обратный звонок
Написать на e-mail